Рейтинг@Mail.ru
 

Газета Российской ассоциации развития
малого и среднего предпринимательства
«БИЗЕС ДЛЯ ВСЕХ» № 35 (507) октябрь 2005г.

Как кузнец Юля Самохвалова ковала свое счастье

Недавно в Парке Горького проходил фестиваль ремесел. Ремесленники Москвы и регионов порадовали посетителей невиданным разнообразием своих изделий. Мастер-классы проходили печники, резчики по дереву, ткачи. Звонкая и жаркая работа кузнецов привлекала, пожалуй, наибольшее внимание посетителей. Виданное ли дело, среди дюжих кузнечных дел мастеров бала единственная девушка, работавшая молотком наравне с мужчинами. Узнаем, это, действительно, профессиональный кузнец Юля Самохвалова. В праздничной суете нам не удалось побеседовать – мы разыскали Юлю позже.

На наши недоуменные вопросы она только пожала плечами; в малом бизнесе женщины уже давно осваивают мужские профессии. Уже никого не удивляет девушка за рулем такси или во главе охранного агентства. Правда, женщину-кузнеца встретишь не часто. Да еще такую, как Юля Самохвалова : ей бы на подиум, в модельный бизнес, а она выбрала молот и наковальню. Сегодня ее художественные работы можно увидеть в нескольких московских клубах.

- Юля, почему все-таки вы решили стать именно кузнецом?

- Начнем с того, что ремесла меня увлекали всегда, сколько себя помню. При чем я не просто любовалась чужой работой, а пробовала собственные силы на этом поприще. Долгое время увлекалась деревом, но не резьбой, а дизайном деревянных изделий, создавала малые деревянные формы: мебель, ворота, ограды.