Рейтинг@Mail.ru
 

Владельцы таких «творческих мастерских» берут частные заказы, и, платя кузнецам мизерную зарплату, сами имеют на их труде и таланте очень хорошие деньги. Среди мастеров есть настоящие профессионалы, и очень обидно, что их изделия красуются в чьих-то особняках, спрятанные от посторонних глаз за высоченными заборами. Многие работы могли бы стать украшением нашего города.

- Но вряд ли вы в силах помочь всем, кто в этом нуждается. Никакой «Двор» их не вместит.

- Наша цель – выявлять новые таланты, помочь им проявить свои способности. Хорошо, если наше предприятие станет местом, где мастера смогут общаться, делиться опытом и вместе работать. Молодежь будет перенимать секреты мастерства, а «старикам» будет где и кому его передать. Будем сотрудничать с другими регионами, в каждом из них найдутся свои «профессиональные секреты», которыми можно будет обогатить кузнечное дело. Можем поделиться заказами с теми, у кого есть свои мастерские. Говорить о большом городском заказе пока рано, но большинство кузнецов не будет в простое, обеспечить их работой мы сможем.

- А как находятся деньги на воплощение творческих замыслов?

- Пока материальные заботы «Двора кузнецов» во многом брало на себя «Русское подворье», но кузнецы не собираются долго оставаться в «должниках». Мы для того и организовались, чтобы зарабатывать своим трудом. Но и от помощи не откажемся. Хотим обратиться в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства, и не только за субсидией. Для малого предприятия информационная поддержка не менее, чем материальная. Пока мы не создали своей марки, любая помощь в продвижении наших изделий будет большим подспорьем. Мы сотрудничаем с Гильдией кузнецов Санкт-Петербурга, и рассчитываем на помощь Московской гильдии. Московская палата ремесел тоже не откажет в поддержке.

Вели беседу Елена Райк,
Ирина Тарасова