Рейтинг@Mail.ru
 

Во сколько же обойдется аренда или покупка помещения для кузницы предполагать бесполезно : цены на недвижимость в России растут в геометрической прогрессии. 

Сколько?
Художник по металлу и директор «Двора кузнецов» (Москва) Евгений Машков подсчитал, что, если не брать во внимание трат на помещение, для оборудования кузницы нужно как минимум 400 тыс. рублей : «Эта сумма необходима, чтобы приобрести новое оборудование, которое позволит заниматься любимым делом, а не тратить время на ремонт».

Что почем?
Самое дорогое оборудование, без которого кузнец будет как без рук – электромолот (новый стоит 160-200 тыс. рублей, бывший в употреблении – 60-80 тыс.) и горн с вытяжным зонтом (еще 70-100 тыс.), отмечает Евгений Машков. Наковальня обойдется в 8-10 тыс. рублей в зависимости от массы и страны-изготовителя. Еще необходимо приобрести тиски стоимостью от 5 до 20 тыс.

Если вы решите купить обычные настольные, то их цена будет ниже, если же хотите тиски, которые смогут выполнять все функции, необходимые для кузнечного дела (например, стуловые тиски), то и цена на них окажется выше в разы, к тому же придется потратить немало времени на поиски такого инструмента.
Болгарка стоит 5-8 тыс., для нормальной работы их лучше иметь не менее двух. В принципе, болгарку можно найти и намного дешевле, но не стоит чересчур экономить – в масштабе общих трат выгода получится совершенно непринципиальная, а в итоге небольшой ресурс дешевого инструмента докажет, что она была и вовсе мнимой.

За монтажный стол придется заплатить примерно 20-25 тыс. рублей. Как правило его изготавливают самостоятельно, оплачивая только материал и транспортировку, но если нет опыта в изготовлении или времени, то можно его заказать, но тогда затраты увеличатся вдвое.