Рейтинг@Mail.ru
 

Международный специализированный журнал «Мир металла» # 4-5 (32) 2006.

ПОЧЕМ НЫНЧЕ КУЗНИЦА?

 
Самый эффективный и надежный способ начать свой творческий путь – набраться опыта, потрудившись подмастерьем рядом с мастером. Но если кузнечное дело – это действительно «ваше», то рано или поздно придет желание создать собственную кузню. Однако, чтобы осуществить эту мечту любого начинающего кузнеца, придется заранее четко рассчитать бюджет! 
 

Где?

Первое, чем нужно будет заняться, - поиск подходящего помещения. В городских условиях это задача не из простых : оно должно быть не менее ста квадратных метров, отвечать всем нормам пожарной безопасности, необходима и хорошая система вентиляции с притоком воздуха. Создание данной системы обойдется вам в сумму от 40 до 270 тыс. рублей в зависимости от выбранного оборудования. Помните, что от качества системы напрямую зависит здоровье работающих в мастерской людей, поэтому максимально экономить на ней не стоит – здоровье дороже!
Конечно, если вы живете в загородном доме, то можете построить кузницу на открытом воздухе. Это будет намного дешевле и проще, но работать с комфортом наш климат не позволит.