Рейтинг@Mail.ru
 

Присутствие мастеров – руководителей Гильдии кузнецов Москвы и Санкт-Петербурга Павла Пряхина и Валерия Галкина, «верность» измайловским встречам ведущих мастеров Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Вологды – Валерия Жамойтина, Вадима Зеленцова, Олега Конева, Вячеслава Коростелева, Алексея Кузьмина, Александра Сушникова, Бориса Фалина, Игоря Чижова – это ли не лучший показатель значимости мероприятия, организованного Евгением Машковым. Отрадно, что в этом году география фестиваля распространилась до Волгограда, который представляет Юрий Блинков.

Что касается произведений кованого искусства, то фестиваль «Блинчики от кузнеца» показал себя как с художественной, так и с ремесленной точки зрения. Зрители с удовольствием становились участниками кузнечного праздника, присоединяясь к изготовлению гвоздей, подков, улыбчивых улиток, медальонов и других традиционных сувениров. Декоративные композиции, мангал, подсвечники, карандашница, оставшиеся на память в музее кузнечного искусства в Измайлово, будут не один год радовать глаз его посетителей и послужат примером высокого искусства обработки металла.

А что же для души? Маслянистые румяные блинчики на морозе – с пылу, с жару, прямо с горна, казан ароматного плова за вечерней трапезой. И разговоры, обсуждении, беседы далеко за полночь, обмен последними новостями, рассказы о случившихся и предстоящих событиях, дискуссии о необходимости создания общероссийского объединения мастеров художественной ковки, о выставочной деятельности, о вопросах финансирования и перспективам развития древнего ремесла в будущем.

Евгения Игнатьева.