Рейтинг@Mail.ru
 

Всеукраинский специализированный «Журнал о Металле» №1 (10) 2007.

ХОРОШИ БЛИНКИ КУЗНЕЦКИЕ, ИЗМАЙЛОВСКИЕ!

17-18 февраля гостеприимно распахнул массивные ворота кремля в Измайлово для мастеров художественной обработки металла из многих городов России второй ежегодный фестиваль кузнечного искусства «Блинчики от кузнеца». Первый раз – почин, второй – традиция. Новые города географии фестиваля, новые имена участников, оригинальные произведения, и в то же время ставшие уже хорошей традицией радушный прием, пышущие жаром блины, душевное тепло встреч и жаркий огонь горнов, согревавшие мастеров и гостей праздника зимними февральскими выходными.

Побывав на обоих фестивалях 2006 и 2007 годов, невольно хочется провести небольшое сравнение. Что же изменилось за год? Приятно констатировать, что фестиваль этого года превзошел своего предшественника. Устроители мероприятия – дирекция «Вернисажа в Измайлово» и «Двор кузнецов», возглавляемый Евгением Машковым,- подошли к организации фестиваля основательнее, пригласив больше мастеров и, тем самым, сделав событие масштабнее. Большое количество горнов позволило всем участникам продемонстрировать заинтересованным зрителям свои мастерство и умение.

Очень мощно заявила о себе команда молодых петербургских художников по металлу, создавшая за 2 фестивальных дня несколько настоящих шедевров металлического искусства, пополнивших коллекцию  музея «Двора кузнецов» в Измайлово. Любопытно, что работая не первый год в Северной столице, многие мастера познакомились между собой только на фестивале в Москве. Прилив «молодой крови», продемонстрировавшей свежие художественные идеи и новые технологические приемы обработки металла, доказал, что развитие кузнечного мастерства идет бурными темпами и имеет серьезные перспективы.