Рейтинг@Mail.ru
 

«РОССИЯ БЕЗ ГРАНИЦ» №2 ноябрь 2005 г.

БЕС ПРОТИВОРЕЧИЯ

«Это было давно. Когда я работал над дипломным проектом в училище, мне в голову пришло совместить несовместимые друг с другом материалы. Все кричали : этого не может быть, потому что не может быть никогда! Мол, не в духе традиций, так никто до меня не делал… Когда я показал готовую работу, комиссия поставила «отлично», не задала ни одного вопроса, не высказала ни одного возражения. С тех пор у меня своя колея – на шаблоны не ориентируюсь из чувства противоречия». 

Его зовут Евгений Машков, он директор «Двора кузнецов» в «Русском подворье», художник по металлу, в просторечии – кузнец. В том, что кованые вещи стали очень популярны, есть и его заслуга. Он отлично знает, что не стоит входить в одну реку дважды, и постоянно придумывает что-то новое. В общем, и в кузнечном деле существует свой стиль. А казалось бы …

- С чего все началось?
- Я окончил художественно-промышленное училище по специальности «художественная обработка дерева, камня, кости». Это учебное заведение было очень престижным, конкурс огромный. Поступил со второго раза, учился и параллельно занимался металлом. Начинал с ювелирного дела, потом стал «укрупняться». Так что всю жизнь с металлом.