Рейтинг@Mail.ru
 

- Всю – это сколько?
- С семьдесят девятого года.

- Ювелирка и ковка все-таки разные вещи.
- Ну почему? Сейчас большинство кузнецов – большие ювелиры. Я вообще учился на отделении камня, хоть он меня и не привлекал. А тогда и не мог ковкой заниматься – кузницы не было. Ювелирное украшение всем хорошо, но не так понятно, заметно, это больше женская вещь.

- И как все развивалось дальше?
- Это почти болезнь, один раз прикоснешься – и оторваться не сможешь. Начал работать дома, в своей мастерской. Потом заказчиков на мои вещи стало столько, что дома я просто перестал справляться. Кузницы тогда были, но они специализировались, на каких-то оградах, «жили» при заводах, фабриках. Конечно, каждый, кто мало-мальски «гнет» железо, может называть себя кузнецом, но это не так. Мы художники по металлу. Это разные вещи.

- Профессия востребована среди молодежи?
- Да. Но нужно постоянно совершенствоваться. Есть люди, которые достигли определенного уровня и застопорились, не растут. Ведь все когда-то останавливается. Взять обычный завиток – он был когда-то востребован, а потом другие узоры стали актуальней.

- То есть существует кузнечная мода?
- А как же? Только это не мода, а разные направления. Есть и классика, и модерн, и хай-тек. А я всю жизнь делаю нестандартные вещи. Что и привлекает большинство заказчиков и мастеров. И сейчас мы все время что-то ищем, разрабатываем новые стили. И ни от кого не скрываем, наоборот – показываем людям. Поэтому и развиваемся, растем, а если мы будем каждый в своем закутке сидеть, то до какого-то уровня дойдем, остановимся, и будем вот так «строчить».