Рейтинг@Mail.ru
 

- Наши кузнецы – мастера на все руки, - рассказывает Юля. – Все, что есть на «Русском подворье» кованого – ворота, петельные жаковины, фонари – это наша работа. Мастера кузнечного дела научили меня многому, но массивные предметы – это занятие мужчин, а я занялась цветами. Когда работаешь с душой, материал откликается как живой, тогда у изделия появляется своя «изюминка». На первый взгляд, все розы похожи, на самом деле это не так. У каждого цветка своя прелесть. Никогда следующая работа не повторяет предыдущую. Я убеждена, что металл чувствует настроение мастера! Берешь его, начинаешь работать, и он реагирует на твое состояние. От этого понимания и зависит итог работы. Каким человек взялся за металл, таким и выйдет изделие. Когда раскаленный цветок вынимаешь из горна – душа поет. Таких ощущений в повседневной жизни человеку никогда не изведать. Именно металл помог мне понять, как много вокруг нас красоты, которую мы не замечаем в суете.
На сегодня жизненная ситуация складывается так, что ей надо больше внимания уделять семье. Подрастает сын… А заработки мизерные. Директор «Двора кузнецов» Евгений Машков считает, что уход мастера был бы серьезной потерей для коллектива.
- Сегодня у бригады трудоемкие заказы, не для женской руки, - пояснил Е.Машков. – Но нам нужна Юля как творческий человек. Скоро мы открываем музей кузнечного дела, должность директора музея позволит ей больше заниматься семьей. Это временный выход из положения. Появятся более подходящие заказы – она вернется в кузницу.