Рейтинг@Mail.ru
 

Строительство и оформление металлодекором собственного дома стало поворотной точкой в пути мастера. Изготовленные для себя лестничные ограждения, набор каминных принадлежностей и предметы мебели привлекали внимание не только друзей, но и будущих заказчиков. Именно так началось первое собственное производство Евгения Машкова. Объемы работ требовали приглашения сотрудников и создания мастерской художественной ковки.

По мере расширения круга заказов в произведениях мастерской стал проявляться определенный, четко узнаваемый индивидуальный стиль. Изделия Евгения Машкова сочетают в себе традиции московского художественного металла XIX в., с его плотным орнаментом и стилизованными растительными мотивами, с современными дизайнерскими решениями, сложными по геометрии и пространственным построениям. Качественно прорисованные завитки, дополненные листьями, украшают скамьи, стулья, столы, мангалы и каминные наборы. Всевозможные виды торсировки, словно лента Мебиуса, изгибающиеся, меняющие положение в пространстве профили – отличительная черта работ Евгения Машкова. Среди произведений мастера присутствуют не только традиционные изделия для дома, но и оригинальные, расписные, на кованной раме, с красочными цветами и жар-птицами сани.

Древнерусские ли мотивы, а скорее, уровень мастерства и качество изделий стали основой приглашения Евгения для оформления «Вернисажа в Измайлово» - центра художественного творчества, национальных ремесел и искусств. Центральные ворота в виде дерева, с сидящими на ветвях птичками, лестничные ограждения, перила,  оконные решетки – целый комплекс произведений в разных стилях и техниках демонстрирует широкую палитру творческих возможностей мастера. Его работы живут собственной жизнью, являясь красноречивой иллюстрацией трудов художника.